27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия заявила о готовности поставлять Ираку изотопную продукцию
Ирак Политика Россия ядерное оружие

Россия заявила о готовности поставлять Ираку изотопную продукцию

Директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Кинщак в беседе с РИА Новости заявил, что Россия готова начать поставки в Ирак изотопной продукции. Россия также выразила готовность оказать Багдаду содействие в области "неэнергетического применения ядерной энергии".

Российская сторона также обозначила готовность обучать иракских специалистов по ядерной энергетике в профильных вузах РФ, сообщает РИА Новости в пятницу, 2 сентября.

Кинщак уточнил, что Росатом и иракское Агентство по контролю за радиоактивными материалами уже начали "совместную работу по актуализации двусторонней нормативно-правовой базы и подписанию меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии".

Россия, как отметил представитель МИД РФ, готова "к реализации крупных совместных проектов" с Ираком.

Еще в 2021 году СМИ публиковали информацию о том, что Россия будет строить ядерные реакторы в Ираке. Проект планировалось завершить к 2030 году.

29 августа 2022 года власти Ирака вывели на улицы Багдада армию для подавления протестов. В результате беспорядков погибли как минимум 12 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».