27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саммит глав МИД России, Ирана, Турции и Сирии стартовал в Москве
Иран переговоры Политика Россия Сергей Лавров Сирия Турция

Саммит глав МИД России, Ирана, Турции и Сирии стартовал в Москве

Министры иностранных дел России Сергей Лавров, Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, Сирии Фейсал Микдад и Турции Мевлют Чавушоглу 10 мая проводят встречу в Москве. Переговоры проходят на фоне попыток по устранению противоречий между Дамаском и Анкарой.

Встреча глав МИД Ирана, России, Сирии и Турции

Встреча глав МИД Ирана, России, Сирии и Турции

©Валерий Шарифулин/ТАСС

По словам Лаврова, запуск процесса нормализации в отношениях между Сирией и Турцией, оказывает позитивное влияние на ситуацию в регионе и на Ближнем Востоке. Министр подчеркнул важность переговоров.

"Мы последовательно шли к этому результату", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Российский министр предложил разработать дорожную карту в рамках процесса нормализации сирийско-турецких отношений.

Кроме того, он обратил внимание на ситуацию в арабской республике. По его данным, США приступили к созданию армии свободной Сирии (оппозиционная "Сирийская свободная армия" – "Профиль"). До следующей встречи глав МИД необходимо подготовить дорожную карту по урегулированию конфликта в Сирии.

В Москве в апреле состоялись переговоры глав Минобороны России, Ирана, Турции и Сирии. В оборонном ведомстве отметили, что обсуждались практические шаги в области укрепления безопасности в Сирии и нормализации отношений Дамаска и Анкары.

В 2011 году в Сирии начался вооруженный конфликт, который перерос в гражданскую войну. Западные страны спонсировали различные оппозиционные группировки, при этом Россия оказывала поддержку легитимному правительству.

С 2016 года Турция проводит на севере Сирии военные операции. Их главной целью Анкара называет борьбу с террористами, к которым относит курдские военизированные формирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».