30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сенат США запретил продажу нефти России и Китаю
Иран Китай нефть Политика Россия Сенат США

Сенат США запретил продажу нефти России и Китаю

Нефть из стратегического резерва США запретили продавать России, Китаю, Ирану и Северной Корее

Сенат США одобрил законопроект, которым запрещается продавать нефть из американского стратегического резерва Китаю, России, Ирану и Северной Корее.

Как сообщает агентство "Прайм", инициативу уже поддержало необходимое большинство сенаторов. На момент написания новости голосование продолжалось.

Документ, оформленный в виде поправки к оборонному бюджету на 2024 год, запрещает продажи нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) "любым структурам, которые принадлежат Коммунистической партии Китая, Китайской Народной Республике, Российской Федерации, Корейской Народной Демократической Республике, Исламской Республике Иран или контролируются ими".

При этом не исключается продажа нефти из SPR формально не связанным с упомянутыми государствами и структурами потребителям. Например, частным нефтеперерабатывающим заводам в Китае, которые суммарно потребляют около трети всей импортируемой в страну нефти.

Продажа нефти из стратегических резервов США началась с подачи президента Джо Байдена в 2022 году с целью снизить цены на автомобильное топливо на американском рынке. К маю 2023 года объем SPR снизился до 40-летнего минимума, составив 362 млн баррелей. Несмотря на то, что стоимость топлива удалось сбить, решение Байдена подверглось критике. Президента обвинили в разбазаривании резервов без крайней необходимости. В том же месяце Белый дом заявил о намерении приступить к пополнению запасов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».