25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сенаторы США выдвинули ультиматум из-за "Северного потока-2"
Политика санкции США Северный поток - 2 США

Сенаторы США выдвинули ультиматум из-за "Северного потока-2"

Сенаторы-республиканцы в количестве 12 человек заявили, что будут блокировать назначения в Минфин, пока не будут введены санкции против строительства газопровода "Северный поток-2". По словам сенаторов, он наносит вред интересам национальной безопасности Соединенных Штатов, их союзников и партнеров.

Cеверный поток 2

©Jens Büttner/dpa-Zentralbild/dpa/Global Look Press

Соответствующие требования предъявлены политиками в письме, адресованному министру финансов США. Об этом 28 июля сообщает Bloomberg.

"Если этот проект будет завершен, он усилит пагубное влияние Владимира Путина на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет способствовать дальнейшей агрессии России", – говорит в обращении. В том случае, если санкции не будут введены, сенаторы выступят против выдвижения двух политиков на должности в американский Минфин.

После того, как на прошлой неделе администрация Байдена объявила о договоренности с Германией, которая заверила, что после завершения строительства трубопровода будет защищать Украину от манипуляций России, несколько демократов, в том числе председатель Комитета по международным отношениям Боб Менендес, выразили разочарование позицией администрации президента, заявив, что соглашение с Германией не оправдывает его ожиданий.

"Я по-прежнему выступаю против трубопровода "Северный поток-2", который отрицательно скажется на безопасности Украины и Европы", – написал Менендес в Твиттере после объявления о сделке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».