28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу опасается применения Украиной "грязной бомбы"
бомба Политика радиация Сергей Шойгу Украина Франция

Шойгу опасается применения Украиной "грязной бомбы"

Российский министр обороны Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Минобороны Франции Себастьяном Лекорню. В беседе с французским коллегой он выразил озабоченность из-за возможного применения Украиной "грязной бомбы". Об этом Минобороны России в воскресенье, 23 октября, сообщает в своем Telegram-канале.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

©Администрация президента России / Kremlin.ru

"Обсуждена ситуация на Украине, которая имеет устойчивую тенденцию к дальнейшей, неконтролируемой эскалации", – добавили в ведомстве.

Ранее в воскресенье РИА Новости со ссылкой на источники в разных странах, включая Украину, сообщило о том, что Киев готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. После этого украинская сторона собирается обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения в рамках спецоперации, пишет агентство.

По его данным, тем самым Киев хочет запустить в мире "мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве". Организаторы провокации надеются, что в случае успешной реализации задуманного плана большинство государств жестко отреагирует, Россия потеряет поддержку многих ключевых партнеров, а Запад вновь сможет поднять вопрос о лишении РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН, говорится в материале агентства.

"Грязная бомба" – это разновидность оружия массового поражения, которая в качестве поражающего фактора использует ионизирующее излучение радиоактивных материалов. Использование грязной бомбы может привести к радиационному заражению почвы, воды, а также к возникновению лучевой болезни на больших территориях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».