26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц выступил за дипломатию в вопросе решения конфликта на Украине
Владимир Путин Олаф Шольц Политика телефонные переговоры

Шольц выступил за дипломатию в вопросе решения конфликта на Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заверил немцев, что поддерживает дипломатию в вопросе решения конфликта на Украине. Он отметил, что именно по этой причине он продолжает поддерживать общение с президентом РФ Владимиром Путиным.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

"Я один из немногих, кто регулярно созванивается с Путиным", – отметил он, напомнив о своем визите в Москву в феврале 2022 года. Шольц добавил, что и дальше планирует контактировать с российским лидером.

При этом политик указал на то, что его мнение отличается от точки зрения Путина. По его словам, дипломатия важна, но это не значит, что нужно оставлять Украину одну. "Мы не прекращаем общение, потому что, понятно, что в конечном итоге должны быть мирные переговоры", – заключил канцлер ФРГ.

Ранее Шольц заявил, что считает важными телефонные переговоры с Путиным. По его словам, тон в ходе переговоров не является невежливым, несмотря на "абсолютно разную" позицию. В последний раз они говорили по телефону в декабре 2022 года.

Шольц в четверг встретился с жителями города Марбург федеральной земли Гессен. Глава немецкого кабмина планирует посетить все 16 федеральных земель. Первые из таких встреч уже состоялись летом 2022 года в Любеке, затем – в Магдебурге и Эссене, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».