25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии заявили о важности телефонных переговоров с Путиным
Германия Олаф Шольц Политика

В Германии заявили о важности телефонных переговоров с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц считает важными телефонные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Их необходимо продолжить, заявил глава кабмина Германии в интервью изданию Tagesspigel.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц

©Carsten Koall / dpa / Global Look Press

Шольц пообещал вновь проводить телефонные разговоры с Путиным, пишет в воскресенье, 29 января, ТАСС. Тон в ходе таких переговоров не является невежливым, несмотря на "абсолютно разную" позицию, сказал канцлер. В последний раз президент РФ и канцлер Германии говорили по телефону 2 декабря 2022 года.

По словам Шольца, во время прошлых разговоров с Путиным речь шла об экспорте зерновых, обмене заключенными, Запорожской АЭС. "Но мне важно, чтобы разговор всегда возвращался к конкретной теме – как миру выйти из этого ужасного состояния? Условия для того ясны – вывод российских войск", – заявил канцлер.

Ранее Шольц назвал главной геополитической целью Германии в украинском конфликте недопущение расширения границ России. Он отметил, что у РФ не должно получиться сдвинуть границы своей территории с применением силы. Кроме этого, Шольц назвал три принципа, которых Германия собирается придерживаться в решении конфликта на Украине. Он попросил жителей страны довериться властям и отметил, что тогда они будут в безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».