19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц заявил, что в ФРГ нет единства по поводу санкций против РФ и поставок оружия Украине
Германия Олаф Шольц оружие Политика Украина ФРГ

Шольц заявил, что в ФРГ нет единства по поводу санкций против РФ и поставок оружия Украине

В Германии нет единства относительно поставок оружия Украине, а также по поводу антироссийских санкций, заявил в пятницу, 17 февраля, канцлер страны Олаф Шольц во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©imago-images.de/Global Look Press

"Да, есть некоторые – а мы в демократическом государстве – которые не так уверены в том, что это правда хорошая идея вводить все эти санкции и поставлять все это множество оружия на Украину. Но даже большая часть из этих людей в конце концов признают, что правительству необходимо принимать ответственные решения", – отметил политик.

По словам Шольца, приверженцы поставок оружия Киеву иной раз вынуждены признать, что такие решения принимаются коллективно и на уровне содружества партнеров, пишет РИА Новости.

Канцлер также добавил, что своими поставками оружия Германия не продлевает конфликт на Украине. "Некоторые люди обеспокоены и ставят под вопрос наши решения, но я хочу им сказать: это не наши поставки оружия продлевают войну", – подчеркнул он.

В конце января власти Германии объявили о решении поставить украинской стороне 14 танков Leopard 2, а также разрешить их реэкспорт из других стран. Кроме того, правительство ФРГ выдало разрешение на поставку Киеву 178 танков Leopard 1. Передача техники может состояться летом и в 2024 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».