18 июня 2026
USD 72.75 +0.61 EUR 84.34 +0.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Силы ПВО России установили рекорд, сбив 992 украинских беспилотника за сутки

Силы ПВО России установили рекорд, сбив 992 украинских беспилотника за сутки

Это максимальное количество перехваченных воздушных целей с начала СВО; предыдущий пик был зафиксирован в марте и составлял не менее 590 дронов, сообщают российские СМИ. Системы противовоздушной обороны работали над территорией 18 регионов, включая Крым и акваторию Азовского моря, информирует Министерство обороны РФ в четверг, 18 июня 2026 года.

Российская система ПВО "Панцирь-С1" (архивное фото)

Российская система ПВО "Панцирь-С1" (архивное фото)

©Министерство обороны России / Mil.ru

По данным военного ведомства, средствами ПВО также сбиты десять управляемых авиационных бомб, три реактивных снаряда HIMARS и четыре крылатые ракеты большой дальности "Фламинго". Беспилотники уничтожались над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ростовской и Рязанской областями, а также над Крымом и акваторией Азовского моря.

Одновременно с отражением воздушного налета российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования и ударными беспилотниками по объектам топливно-энергетического комплекса, используемым в интересах ВСУ. Поражены места хранения дронов дальнего действия и пункты временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 142 районах.

Группировка "Юг" в результате наступательных действий взяла под контроль населенный пункт Рай-Александровка в ДНР, штурмовые группы продолжают вести наступательные действия в юго-западной части Константиновки. В Красном Лимане подразделения 25-й армии овладели за сутки семью опорными пунктами и 48 зданиями, блокировав группу ВСУ в районе улиц Главная и Покровская.

Группировки "Центр", "Восток" и "Днепр" также улучшили положение по переднему краю. Общие потери украинских формирований за сутки составили более 1375 военнослужащих, десятки единиц техники и вооружения.

Российские силы ПВО обезвредили 555 украинских беспилотников за ночь.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".