26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: на вилле российского бизнесмена Вячеслава Кантора в Италии нашли беженцев с Украины
антироссийские санкции беженцы бизнесмены Италия миллиардеры Политика Украина

СМИ: на вилле российского бизнесмена Вячеслава Кантора в Италии нашли беженцев с Украины

В Италии конфисковали 11 вилл российского бизнесмена-миллиардера и коллекционера предметов искусства Вячеслава Кантора. На одной из них были обнаружены украинские беженцы. Об этом сообщила региональная сардская газета L'Unione Sarda со ссылкой на сотрудников Финансовой гвардии, которые были задействованы во временном изъятии имущества предпринимателя в рамках введенных санкций Евросоюза.

По данным издания, виллы находятся на Изумрудном берегу острова Сардиния. Итальянские органы выяснили, что все они либо принадлежат самому Вячеславу Кантору, либо связаны с его активами. Отмечается, что некоторые из элитных домов принадлежали родственникам бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, включая мать и брата политика. Они расположены недалеко от его резиденции "Чертоза".

Газета связывает нахождение на одной из вилл Кантора беженцев с Украины с тем, что жена бизнесмена имеет украинские корни. Из-за этого супруга могла принять украинцев в своем доме, считает издание.

Вячеслав Кантор является одним из богатейших людей России. По данным на 2021 год, он держал 94% акций производителя минеральных удобрений "Акрон". В этом же году состояние российского бизнесмена оценивалось в $7,5 млрд. В апреле 2022 года на фоне спецоперации на Украине Евросоюз и Великобритания ввели против Кантора санкции. До этого с 2007 года россиянин был президентом Европейского еврейского союза. Организация выступила против санкций в отношении бизнесмена. Вячеславу Кантору также принадлежит крупная коллекция произведений русского авангарда. Она стала основой открытого по его инициативе в Москве Музея искусства авангарда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».