25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: США возобновили полеты беспилотников над Чёрным морем
беспилотники Политика США

Reuters: США возобновили полеты беспилотников над Чёрным морем

Соединенные Штаты возобновили полеты беспилотников-разведчиков над Чёрным морем после инцидента с падением MQ-9 Reaper. Об этом в субботу, 18 марта, сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

В агентстве утверждают, что в пятницу, 17 марта, беспилотник RQ-4 Global Hawk провел наблюдение над Чёрным морем. По словам одного из источников, полет в пятницу стал первым со вторника. Отмечается, что в Пентагоне неоднократно заявили, что случай с MQ-9 Reaper не повлияет на дальнейшее выполнение Вашингтоном подобных миссий.

Как сообщал Profile.ru, первый заместитель постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций (ООН) заявил о том, что инцидент с американским беспилотником, упавшим над Чёрным морем, был намеренной провокацией США. Он подчеркнул, что дрон нарушил границы временного авиарежима, о котором Вашингтону было хорошо известно.

15 марта министр обороны РФ обсудил случай в Чёрном море с главой Пентагона. Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Позднее также прошел телефонный разговор между главами генштабов РФ и США.

Как сообщало Минобороны РФ, средства контроля Воздушно-космических сил России утром 14 марта зафиксировали полет американского беспилотника MQ-9 в районе Крымского полуострова. Полет проходил с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства. В небо были подняты российские истребители. По данным Минобороны, американский беспилотник совершил резкий маневр и перешел в неуправляемый полет. В результате он потерял высоту и "столкнулся с водной поверхностью". Российские истребители не вступали в контакт с БПЛА, подчеркнули в военном ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».