27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: уход западных трейдеров усилил позиции РФ на глобальном рынке продовольствия
Политика продовольствие Россия экспорт

СМИ: уход западных трейдеров усилил позиции РФ на глобальном рынке продовольствия

Контроль России над глобальными поставками продовольствия усилился. Это произошло в результате решений двух крупнейших международных трейдеров прекратить бизнес в РФ, сообщает "Радио 1" со ссылкой на западные СМИ.

Речь идет о зерновых трейдерах Viterra и Cargill. Решение руководства этих концернов сократить бизнес в РФ потенциально может привести к росту прибыли России – экспорт отечественного зерна остается по большей части в руках отечественных же компаний, которые получают государственное финансирование. Основными покупателями России являются страны Африки и Ближнего Востока.

Канадская Viterra Limited, один из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции, уведомила Министерство сельского хозяйства России о прекращении в стране экспортной деятельности с 1 июля 2023 года. В Минсельхозе отметили, что это не повлияет на показатели экспорта российского зерна.

С той же даты прекратит экспорт российского зерна и американская Cargill, которая также является крупнейшим глобальным поставщиком сельскохозяйственной продукции. Российские власти подчеркнули, что прекращение экспорта Cargill никак не отразится на объемах поставок за границу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».