19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спикер парламента Грузии принял решение об отставке
Грузия Ираклий Кобахидзе Политика спикер

Спикер парламента Грузии принял решение об отставке

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушел в отставку, сообщает РИА Новости.  Генеральный секретарь партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе объяснил это решение его ответственностью перед народом.

Отмечается, что накануне в Тбилиси прошли беспорядки, которым предшествовала ситуация во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия. На мероприятии глава организации, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло главы парламента. По его словам, рассадка была согласно протоколу подобных мероприятий.

Тем не менее, оппозиционные депутаты из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» в знак протеста покинули заседание. После этого здание парламента захватили радикалы, которые потребовали от российских делегатов покинуть Грузию. Также они выдвинули требования отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария. Начался антиправительственный митинг, сопровождавшийся столкновениями полиции и протестующих. Уточняется, что пострадали около 240 человек.

Ранее «Профиль» писал, что Президент Грузии обвинила Россию в протестах в Тбилиси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».