25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США будут приветствовать передачу другими странами истребителей Украине
истребители Политика США Украина

США будут приветствовать передачу другими странами истребителей Украине

Вашингтон не давал Киеву обещаний о поставках истребителей, но будет приветствовать передачу другими государствами боевых самолетов Украине. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

©Chris Kleponis / Pool via CNP / Global Look Press

"Если кто-либо из наших партнеров и союзников желает поставить истребители господину Зеленскому, то это, безусловно, их суверенное решение, которое мы будем приветствовать", – цитирует Кирби 17 февраля РИА Новости.

При этом представитель Белого дома подчеркнул, что Соединённые Штаты никогда не указывали партнерам, что именно поставлять ВСУ и в какие сроки.

Украина подала официальную заявку Нидерландам с просьбой поставить ВСУ истребители F-16. Об этом стало известно на прошлой неделе, 10 февраля. Глава нидерландского Минобороны тогда заявила, что эту просьбу нелегко выполнить и поставки боевых самолетов необходимо согласовать с другими странами. Премьер Нидерландов во время визита в Киев 17 февраля отказался обсуждать с Зеленским поставки боевых самолетов.

Глава Минобороны Польши в свою очередь отмечал, что у Варшавы слишком мало истребителей, чтобы поставлять их ВСУ. Он добавил, что власти заказали F-35 и корейские FА-50. Но поставки требуют времени, подчеркнул министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».