20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США и Япония пообещали новые санкции против России
антироссийские санкции Джо Байден Политика Россия США Украина Япония

США и Япония пообещали новые санкции против России

Президент США Джо Байден в пятницу, 13 января, принял в Вашингтоне премьер-министра Японии Фумио Кисиду. Политики обсудили двусторонние отношения и ряд вопросов международной повестки, включая ситуацию на Украине и безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона.

Байден и Кисида, в частности, обсуждали конфликт на Украине и выразили намерение и дальше поддерживать украинское правительство. При этом Соединённые Штаты и Япония намерены продолжить реализацию санкционной политики в отношении России, говорится в совместном заявлении политиков, которое цитирует ТАСС.

Ранее глава Госдепартамента США подтвердил готовность к продолжению тесного взаимодействия с Японией, чтобы "призвать Россию к ответу" за проведение Москвой специальной военной операции на Украине. Руководители японского и американского внешнеполитических ведомств выразили "непоколебимую поддержку" суверенитета и территориальной целостности Украины.

В российском правительстве при этом отмечали, что Япония в своей внешней политике долгое время находилась под сильным влиянием США, результатом стала "некая несамостоятельность и аспекты эмоциональных решений" японских властей в отношении России, хотя интересам Токио они не соответствуют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».