24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США нанесли авиаудары по объектам Ирана в Сирии в ответ на атаку БПЛА
Иран Политика Сирия США

США нанесли авиаудары по объектам Ирана в Сирии в ответ на атаку БПЛА

Вооруженные силы Соединённых Штатов нанесли ряд точечных ударов по формированиям, которые связаны с иранским Корпусом стражей исламской революции (Iran’s Islamic Revolutionary Guards Corps, IRGC, КСИР). Соответствующий приказ отдал войскам глава военного ведомства США Ллойд Остин, он руководствовался поручением американского лидера Джо Байдена.

Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Решение атаковать формирования КСИР было принято в качестве ответной меры после того, как беспилотный аппарат нанес удар по базе сил коалиции в Сирии. Разведывательное сообщество США считает, что атаку провел иранский беспилотник, сказано в коммюнике на официальном сайте Пентагона.

В результате атаки, предположительно, иранского БПЛА погиб американский военнослужащий, еще пятеро получили ранения разной степени тяжести. Двоим раненым сумели оказать помощь на месте, однако еще троих пришлось эвакуировать в медицинские учреждения коалиции в Ираке.

"Как ясно дал понять президент Байден, мы примем все необходимые меры для защиты нашего народа и всегда будем реагировать в любое время и в любом месте по нашему выбору. Ни одна группировка не будет безнаказанно наносить удары по нашим войскам", – также приводится на сайте Пентагона комментарий Ллойда Остина.

15 февраля американские военные также сбили в Сирии беспилотный летательный аппарат. Предположительно, речь шла о технике иранского производства. Сообщалось, что БПЛА якобы выполнял разведку возле базы Соединённых Штатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».