23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США предупредили Китай о последствиях углубления отношений с Россией
Китай Пентагон Политика помощь Россия

США предупредили Китай о последствиях углубления отношений с Россией

КНР столкнется с последствиями, если будет укреплять свои отношения с Россией. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Минобороны США Сабрина Сингх.

Она высказалась о визите в Россию главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И. "Это суверенные страны, которые могут принимать свои суверенные решения, мы ясно дали понять, что для Китая, без сомнений, будут последствия", – сказала Сингх.

При этом представитель Пентагона отметила, что на данный момент у властей США нет сведений о том, что Пекин предоставляет Москве военную помощь для ее использования на Украине, сообщает ТАСС. "Но они также не сняли этот вопрос с повестки", – добавила она.

Как ранее утверждали источники телеканала NBC в Белом доме, США подозревают Китай в оказании России "нелетального" военного содействия в спецоперации на Украине. В Вашингтоне предполагали, что Пекин мог поставлять Москве военную форму или бронежилеты.

Позднее госсекретарь США заявил, что пока в Белом доме не наблюдают признаков российско-китайского сотрудничества в сфере военныхпоставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».