29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США разработали план противодействия утечкам отправляемого на Украину оружия
Госдеп США оружие Политика Украина

США разработали план противодействия утечкам отправляемого на Украину оружия

Соединённые Штаты приняли план противодействия незаконному перенаправлению передовых образцов вооружения в Восточной Европе. В документе речь идет об оружии, которое поставляется на Украину в рамках военной помощи. Об этом в четверг, 27 октября, заявил официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс.

Поставка оружия США Украине

Поставка оружия Украине (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Он признал, что существуют опасения относительно возможного попадания оружия к криминальным элементам или "негосударственным акторам". Об этом сообщает РИА Новости.

В плане Госдепа США есть несколько пунктов. В частности, в нем говорится о необходимости проведения учета оружия и боеприпасов на Украине и граничащих с ней странами. Также план предполагает повышение эффективности охраны границ и наращивание возможностей структур в сфере сдерживания в Восточной Европе. Кроме того, в документе идет речь о выявлении и пресечении незаконного оборота оружия. Однако, как именно это будет осуществляться, представитель Госдепа не уточнил.

В Евросоюзе неоднократно высказывали опасения по поводу рисков контрабанды огнестрельного оружия с территории Украины. В середине августа в США заявили, что располагают действенными механизмами и инструментами, которые дают возможность отслеживать военную помощь, выделяемую Киеву со стороны Вашингтона.

Заместитель секретаря Совета безопасности России ранее сообщил, что на Украине происходит практически бесконтрольный оборот вооружений, и он не имеет аналогов в мире. По его словам, есть данные о многочисленных фактах воровства вооружения, которое отправляется на Украину в виде военной помощи от западных стран. Впоследствии оно выставляется на продажу, указали в Совбезе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама