25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США ввели санкции против двух научных институтов Минобороны России
Министерство обороны РФ Политика санкции США

США ввели санкции против двух научных институтов Минобороны России

Министерство торговли Соединенных Штатов внесло в санкционный список несколько российских научно-исследовательских института. В Вашингтоне их подозревают в работе над биологическим и химическим оружием.

Как сообщается на сайте ведомства, ограничительные меры введены против 33-го и 48-ого Центральных НИИ Минобороны, а также подведомственного Минпромторгу научно-исследовательского института органической химии и технологии. Внесение этих НИИ в санкционные списки означает, что США вводят ограничения на экспорт, реэкспорт и передачу товаров организациям и лицам, представляющим угрозу для национальной безопасности страны, передает РИА Новости.

В июне в 48-м Центрального НИИ тестировали российскую вакцину от коронавируса на безопасность, иммуногенность и токсичность. Член Совета Федерации Олег Морозов в комментарии агентству отметил, что таким образом Соединенные Штаты хотят закрыть для российского препарата рынки западных стран. Решение Вашингтона ввести санкции в отношении научных организаций он объяснил проигрышем в разработке вакцины от коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».