26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Столтенберг призвал Запад поддержать любые требования Украины на переговорах с Россией
Йенс Столтенберг НАТО Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Столтенберг призвал Запад поддержать любые требования Украины на переговорах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что российская спецоперация на Украине может затянуться. Западным странам необходимо поддерживать даже самые нереалистичные требования официального Киева.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©François WALSCHAERTS / AFP / EastNews

Таким образом генсек Альянса прокомментировал предложение о том, что Украине не стоит заявлять о таких амбициозных целях, как полный вывод Вооруженных сил России с территории Донбасса и "возвращение" российского Крыма. Своими мыслями на этот счет Йенс Столтенберг поделился в интервью The Washington Post. "Они имеют право говорить, что сражаются за всю Украину", – уверен генсек НАТО.

Он также отметил, что российская спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины может затянуться, и западные страны должны найти возможность оказывать Киеву более устойчивую помощь в долгосрочной перспективе, пишет ТАСС в пятницу, 3 июня. Как добавил Йенс Столтенберг, ситуация на Украине может перерасти в "неурегулированный конфликт", когда ни одна из сторон не захочет пойти на уступки, необходимые для достижения мирного соглашения.

"Действия имеют свою цену, бездействие имеет высокую цену. Потому что тогда мы действительно рискуем тем, что Россия усвоит урок того, что она достигают своих целей с помощью военной силы, и тогда у нее возникнет соблазн делать это снова, снова и снова", – резюмировал генсек НАТО.

Ранее Столтенберг заявил, что важно найти политическое и дипломатическое решение текущей ситуации на Украине в рамках переговоров с Россией. По его словам, ответственность со стороны НАТО состоит в том, чтобы оказывать помощь Киеву "многими различными способами". Он призвал НАТО готовиться к длительной поддержке Украины. Как отметил Йенс Столтенберг, никто не может предсказать, когда и как закончится российская спецоперация на Украине.

Она началась 24 февраля. Спустя три дня, 27 февраля, стартовали российско-украинские переговоры. Было проведено несколько очных встреч, а также бесед в онлайн-формате. Сейчас переговорный процесс заморожен, а Киев так и не ответил на российский проект договора. Документ, в частности, предполагает, что Украина откажется от планов по вступлению в НАТО и не будет размещать иностранные военные базы на территории своей страны. Среди требований Украины – гарантии безопасности и вывод российских войск. В Киеве, кроме того, говорили о готовности искать с Москвой компромисс по Крыму, Луганской и Донецкой народных республиках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».