24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Telegraph: Париж задерживает планы ЕС по поставкам снарядов Киеву
оружие Политика Украина Франция

The Telegraph: Париж задерживает планы ЕС по поставкам снарядов Киеву

Некоторые европейские дипломаты начали обвинять Францию в том, что она намеренно тормозит процесс совместной закупки Евросоюзом снарядов для армии Украины, утверждает британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники. При этом издание не приводит уточнений, кто именно якобы предъявляет Парижу подобные обвинения.

Однако в материале газеты утверждается, что Франция требует размещения заказов на производство снарядов для ВСУ только на предприятиях Европы. Также указано, что это требование поддерживают Кипр и Греция – обе страны не хотят допуска к торгам компаний из Турции.

Собеседник The Daily Telegraph заявил, что в дипломатических кругах ЕС полагают крайне важным допуск к программе закупок снарядов для ВСУ предприятий из-за пределов сообщества.

"Париж же явно предпочитает, чтобы ЕС тратил деньги на собственную промышленность, а не на оказание поддержки Украине", – полагает источник газеты.

В феврале 2023 года премьер Польши говорил, что только около половины стран-членов Европейского союза поддерживают идею совместных закупок боеприпасов для Киева. Уже в марте того же года испанский премьер также заявлял, что рассчитывает на то, что ЕС сможет договориться по вопросу совместных закупок боеприпасов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».