26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. The Times: конфликт Лондона и Брюсселя ставит под угрозу единство НАТО
Бельгия Великобритания НАТО оружие Политика

The Times: конфликт Лондона и Брюсселя ставит под угрозу единство НАТО

Между Великобританией и Бельгией возник конфликт после блокировки бельгийскими властями передачи Лондону устройства, необходимого для обеспечения британской ядерной безопасности. Несмотря на то, что два государства являются союзниками по НАТО, запрос Великобритании был отклонен. Об этом в пятницу, 25 ноября, рассказали источники газеты The Times.

По словам собеседников издания, двумя неделями ранее Лондон получил от Брюсселя отказ в ответ на просьбу передать изостатический пресс высокого давления американо-бельгийского производства. Этот агрегат используют в ядерной промышленности для обращения с радиоактивными отходами.

Конфликт обострился после предупреждения британской стороны о том, что Лондон может отменить заказ на пулеметы на £514,9 млн, ранее поступивший бельгийской компании FN Herstal.

Высокопоставленный источник в правительстве Бельгии выразил тревогу в связи с тем, что случившееся ставит под угрозу единство Европы и НАТО, что особенно важно в сложившихся геополитических условиях.

О назревшем в НАТО расколе осведомленные источники сообщали еще летом. По их словам, между членами Североатлантического альянса существуют серьезные разногласия относительно путей разрешения конфликта между Москвой и Киевом, а также вариантов завершения специальной операции РФ на Украине, которые устроили бы НАТО. В частности, Великобритания считала, что необходимо нанести России физическое поражение, тогда как в ФРГ удовлетворились бы вариантом, при котором российские власти лишатся возможности уверенно заявить о своей победе в спецоперации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».