19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп пообещал Ираку серьезные санкции
Дональд Трамп Ирак Иран Политика

Трамп пообещал Ираку серьезные санкции

США намерены ввести санкции против Ирака в случае проявления агрессии с его стороны, заявил Дональд Трамп. Так он отреагировал на решение парламента страны о выводе иностранных войск. Трамп также подчеркнул, что американские военные не покинут Ирак, пока его власти не заплатят Штатам за построенную авиабазу – какую именно, он не уточнил.

©Zuma\TASS

Тегеран объявил об очередном сокращении обязательств по ядерной сделке

«Мы предъявим им такие санкции, каких они никогда раньше не видели. После этого иранские санкции покажутся детским лепетом», – цитирует Трампа USA Today.

Власти Ирака согласовали график вывода иностранных войск после резонансного уничтожения ВВС США иранского генерала Касема Сулеймани. Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди заявил, что принятое решение необходимо для сохранения суверенитета страны, который был нарушен в результате атаки со стороны Штатов. По его словам, в общей сложности на территории ближневосточной республики находятся 5000 американских военных. Инцидент с Сулеймани он классифицировал как политическое убийство.

Ранее Иран заявил о готовности нанести удар по военным объектам США в ответ на уничтожение генерала Сулеймани. Советник верховного лидера Али Хаменеи Хосейн Дехган заявил, что Америка начала войну, поэтому должна принять «достойный ответ на свои действия». Он отметил, что период войны завершит удар, равноценный тому, который нанесли Штаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».