25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп заявил об обязанности России уйти из Венесуэлы
Венесуэла Гуаидо Дональд Трамп Политика США США

Трамп заявил об обязанности России уйти из Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна уйти из Венесуэлы. Об этом республиканец сообщил прессе в Овальном кабинете Белого дома.

На вопрос журналистов, как он намерен заставить войска России уйти из Латиноамериканской страны, Трамп сказал, что «открыты все варианты». «Посмотрим», – указал он.

В среду, 27 марта, Трамп принял в Белом доме Фабиану Росалес, супругу лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо. С ней встретился и вице-президент США Майк Пенс. Они выразили поддержку ее мужу.

«Соединенные Штаты рассматривают прибытие российских военных самолетов в эти выходные как нежелательную провокацию», – сказал Пенс.

«Мы призываем Россию прекратить всякую поддержку режима Мадуро и поддерживать Хуан Гуайдо и поддерживать страны по всему полушарию и по всему миру до восстановления свободы», – цитирует его Reuters.

В субботу в столице Венесуэлы приземлились два самолета российских ВВС, на борту которых находилось около 100 российских военнослужащих. Правительство США считает, что в составе войск есть спецназ.

В январе Германия, Испания и Франция заявили о том, что признают лидера оппозиции Хуана Гуайдо главой Венесуэлы, если в течение восьми дней не будет объявлено о проведении выборов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».