29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция ждет от России ответа на предложение провести в Стамбуле четырехсторонние переговоры
переговоры Политика Турция Чавушоглу

Турция ждет от России ответа на предложение провести в Стамбуле четырехсторонние переговоры

В Турции считают предложенный ООН план по вывозу зерна из украинских портов самым правильным, и сторонам следует его обсудить, заявил 11 июня министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу. Эта позиция была ясно донесена во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, и Анкара ждет ответа от Москвы как по встрече, так и по другим деталям переговоров, сказал он.

Чавушоглу напомнил, что в Анкаре с министром иностранных дел России были обсуждены возобновление переговоров между РФ и Украиной и снятие ограничений на вывоз зерна из украинских портов, пишет ТАСС. Турецкий министр предложил провести в Стамбуле переговоры в формате "Россия, Украина, ООН, Турция".

Россия готова к проведению четырехсторонней встречи с ООН, Украиной и Турцией по вывозу зерна. Москва ценит заинтересованность ООН в разрешении ситуации с вывозом украинского зерна, однако, кроме определенного символизма, это ничего не добавит, заявили ранее в МИД РФ.

Анкара прилагает активные дипломатические усилия для решения ситуации с заблокированным в портах Украины зерном. Вопрос создания "зернового коридора" обсуждался 8 июня на переговорах в Анкаре глав МИД России и Турции. В Анкаре считают, что поставки украинского зерна по Чёрному морю на мировые рынки могут начаться после подписания соответствующего протокола.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама