23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украинский депутат собрался приехать на Парад Победы в Москву
парад Победы Политика Украина

Украинский депутат собрался приехать на Парад Победы в Москву

Депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы» Илья Кива приедет в Москву на 9 мая. Об этом он сообщил в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, праздник 75-летия Победы может стать той самой точкой соприкосновения, которая поможет сблизиться Москве и Киеву и урегулировать конфликт в Донбассе. Кива заверил, что его фракция обязательно отметит Победу Красной армии над нацисткой Германией, так как этот праздник дался ценой тысяч жизней.

Политик отметил, что это общее достояние, которым нужно гордиться. Депутат также возмутился тем, что сегодня украинцам насаждают «историю пособников фашизма».

В феврале Киву раскритиковали за то, что он поздравил граждан Украины с Днем защитника Отечества. При этом он в нецензурной форме высказался против декоммунизации, которая проходит сейчас в стране.

Ранее уже бывший министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что у Киева нет планов по празднованию Дня Победы 9 мая. По его словам, страна готова «понять причины трагедии и простить друг друга», поэтому «празднование должно идти именно в эту сторону».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».