24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕК считают закупку электричества у Киева возможностью обеспечить энергией Евросоюз
еврокомиссия Евросоюз Политика Украина электричество

В ЕК считают закупку электричества у Киева возможностью обеспечить энергией Евросоюз

Поставки электричества в страны Европейского союза (ЕС) позволяют Украине компенсировать недостаток финансов. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. При этом ЕС получает энергию в условиях отказа от газа. Поставки электричества в Евросоюз осуществляются через Румынию и Словакию.

"Коммерческие поставки электричества с Украины в ЕС позволяют Киеву компенсировать недостаток финансовых средств, а ЕС – получить дополнительную энергию в условиях отказа от газа", – сообщила Кадри Симсон. Ее слова передает ТАСС во вторник, 26 июля.

Еврокомиссар по энергетике указала, что первые трансграничные поставки электричества с украинской территории начались в конце июня 2022 года в Румынию, а в июле – в Словакию. Общие возможности этих поставок составляют порядка 100 МВт.

Симсон добавила, что ЕС может удвоить поставки электричества с территории Украины. Представители европейской сети системных операторов передачи электроэнергии обсудят соответствующий вопрос на этой неделе.

Украинский президент в конце июня сообщил, что поставки электричества с территории страны в европейские государства могли бы заменить Евросоюзу энергоресурсы из России, прежде всего, газ. По его словам, Киев уже начал экспорт электричества в Румынию.

В Киеве считают, что экспорт электричества – не только вопрос получения дополнительных средств для украинского бюджета. Это способ обеспечить энергетическую безопасность Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».