26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС разрабатывают новые меры на случай роста числа беженцев с Украины
беженцы еврокомиссия Евросоюз Политика

В ЕС разрабатывают новые меры на случай роста числа беженцев с Украины

Еврокомиссар по вопросам миграции Ильва Юханссон сообщила, что в Евросоюзе работают над мерами на случай роста зимой числа беженцев с Украины. Если в будущем оно будет расти, потребуется распределять прибывших внутри стран союза.

Комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Юханссон

Комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Юханссон

©Frank Ossenbrink via www.imago-images.de / Global Look Press

Как сообщила Юханссон изданию The Financial Times, сейчас приток новых украинских беженцев незначительно превышает число тех, кто возвращается на Украину. "Если мы увидим миллионы людей, приезжающих зимой, конечно, это будет большой проблемой, но я думаю, что мы справимся", – сказала еврокомиссар.

В Евросоюзе могут изменить Дублинский пакт, согласно которому тот, кто просит убежища, может получить его только в государстве въезда в ЕС, пишет в воскресенье, 11 декабря, "Коммерсантъ". Юханссон уточнила, что страны могут договориться о "более справедливой" системе распределения беженцев до конца 2024 года.

Беженцы с Украины останутся в европейских странах "на долгие годы" даже после завершения российско-украинского конфликта. Такое мнение ранее высказали в Еврокомиссии. Там признали, что европейцам приходится терпеть неудобства в связи с притоком украинцев, однако призвали проявить понимание и солидарность в сложившихся обстоятельствах. По мнению представителя Еврокомиссии, нельзя демонстрировать сейчас усталость от ситуации на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».