19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Европарламенте заявили, что ЕС следует быть готовым к "масштабным санкциям" против Китая
Евросоюз Китай Политика санкции

В Европарламенте заявили, что ЕС следует быть готовым к "масштабным санкциям" против Китая

ЕС должен будет ввести в отношении Китая масштабные санкции, если власти страны решат применить силу в ситуации с Тайванем, это было бы лучшей возможностью для того, чтобы не допустить эскалации. Такого мнения придерживается глава ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии (ЕНП) – Манфред Вебер.

"То, что зависимость от поставок сырья не позволяет проводить более жесткий курс, раньше утверждали и в отношении РФ. Это уже тогда не соответствовало правде, будет ошибкой утверждать это в общем и целом и касательно Китая", – отметил он в интервью журналу Der Spiegel.

По мнению Вебера, в Китае сводят на нет отношения с Евросоюзом. Поэтому КНР – не тот рынок, от которого единственно может зависеть будущее стран ЕС. В связи с этим, продолжил он, европейским странам следует оторвать взгляд от Китая, так как им нужна зона свободной торговли при участии демократий.

Вебер при этом раскритиковал высказывания французского президента Эмманюэля Макрона насчет Тайваня и необходимости снижения зависимости ЕС от США. "Макрон нанес серьезный ущерб единству Европы в этом вопросе. Многие государства Центральной и Восточной Европы сейчас сближаются с Вашингтоном, потому что считают Берлин и Париж ненадежными. Так что поездка Макрона вместе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Китай была катастрофой для сплоченности ЕС", – сказал политик.

Он добавил, что успешная стратегия в отношении Китая сейчас возможна только в координации с Соединёнными Штатами. А Евросоюз не может в одиночку противодействовать Китаю ни политически, ни в военном плане.

Макрон находился с официальным визитом в Китае. в начале апреля. На переговорах с высшим руководством КНР поднимался широкий круг вопросов, включая конфликт на Украине и тайваньский кризис. После этой поездки Макрон заявил, что страны ЕС не должны подстраиваться под США. По его мнению, европейцам следует "проснуться".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».