25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В G7 заявили, что никогда не признают вхождение новых регионов в состав России
"Большая семерка" (G7) ДНР Запорожская область ЛНР Политика Россия Херсонская область

В G7 заявили, что никогда не признают вхождение новых регионов в состав России

Страны – участницы "Большой семерки" (G7, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) не признают вхождение новых регионов в состав России. Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. Об этом говорится в заявлении G7 по итогам переговоров, прошедших в онлайн-формате в пятницу, 24 февраля.

Символика G7

©imago-images.de/Global Look Press

Аналогичной позиции страны "Большой семерки" придерживаются и в отношении Крыма, а также Севастополя. Кроме того, в заявлении отмечается, что страны G7 привержены и дальше оказывать военную поддержку Украине. Уточняется, что акцент делается на системах противовоздушной обороны, танках и боеприпасах, пишет ТАСС.

Лидеры "Большой семерки" также выразили глубокое сожаление в связи с решением РФ приостановить участие в ДСНВ (договор по сокращению стратегических наступательных вооружений).

В октябре 2022 года президент России подписал законы о вхождении ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Решение было принято по итогам референдумов. Новые субъекты встраивают в экономическую, правовую и политическую систему РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».