26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме объяснили суть поправок в Конституцию
Владимир Путин Госдума Конституция РФ Политика

В Госдуме объяснили суть поправок в Конституцию

Представители президента при рассмотрении в Госдуме проекта закона о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников и Андрей Клишас разъяснили суть поправок в Основной закон.

Кремль назвал дату проведения голосования по поправкам в Конституцию

По их словам, в Конституцию внесут правовой механизм, который позволит предотвратить затягивание назначения парламентом нового правительства, пишет РИА Новости. Число членов Конституционного суда сократится с 19 до 11, это вовсе не означает роспуск органа для созыва нового состава.

Также поправки дадут право президенту отправить в отставку только премьер-министра, кабмин в действующем составе в этом случае будет продолжать работу. Госсовет получит роль конституционного органа, который займётся проблемами внутренней и внешней политики страны.

Проект поправок в Основной закон Путин внёс в Госдуму 20 января. Согласно документу, предусматривается, в частности, запрет на пребывание на посту президента больше двух сроков подряд, а премьер-министр и члены правительства будут назначаться главой государства только после утверждения их кандидатур Госдумой.

Напомним, рассмотрение законопроекта о поправках в Конституцию планируется во вторник, 21 января. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, обсуждение всех предложений, внесённых президентом, депутаты считают крайне важным, поскольку они связаны с «очень серьёзными вопросами».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».