19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме РФ предложили созвать саммит "Украинская платформа"
Госдума Крым Политика Украина

В Госдуме РФ предложили созвать саммит "Украинская платформа"

По мнению депутата Госдумы РФ от Республики Крым Михаила Шеремета, в отношении участников саммита "Крымская платформа" нужно рассмотреть возможность введения санкций. Также парламентарий выдвинул идею созвать международный саммит "Украинская платформа".

По его словам, местом проведения мероприятия мог бы оказаться Крым, передает 24 августа РИА Новости. На саммите, считает Шеремет, следует обсудить "спасение Украины от власти националистов и внешнего управления". "Украина из некогда самодостаточной братской республики, входящей в состав Советского Союза, превратилась в колонию США", – пояснил депутат, добавив, что сейчас именно Украина находится под оккупацией.

Саммит "Крымская платформа" прошел в Киеве в понедельник, 23 августа. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с этого момента начинается обратный отсчет до "возвращения" Крыма, сообщает "Crimea.МК".

По итогам встречи Зеленский заявил, что благодаря саммиту "была создана мощная международная коалиция для освобождения Крыма". Украинский лидер также отметил, что по итогам саммита удалось "вернуть Крым в международную повестку дня". На "Крымской платформе" присутствовали представители более 40 государств и международных организаций.

В Кремле форум так называемой "Крымской платформы" оценили как недружественный по отношению к России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал мероприятие "очередным шабашем", на котором Запад будет "продолжать пестовать" неонацистские и расистские настроения Киева. Также глава российского МИД отметил, что позиция Запада относительно Крыма является позорной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».