19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Иране считают, что РФ способна повлиять на результаты диалога Турции и Сирии
Иран Политика Сирия Турция

В Иране считают, что РФ способна повлиять на результаты диалога Турции и Сирии

Старший советник главы МИД Ирана Али Асгар Хаджи высказался о возможности достичь положительного результата в рамках переговоров между Сирией и Турцией по вопросам безопасности. Заявление на этот счет он сделал по итогам 19-й международной встречи по Сирии в астанинском формате.

"На сегодняшний день Турция выполняет свои обязательства в рамках переговоров по безопасности с Сирией", – обратил внимание Хаджи. Об этом пишет ТАСС в среду, 23 ноября. По его словам, переговоры между Анкарой и Дамаском могут достичь результата при содействии российской стороны.

В Астане прошли переговоры России, Турции и Ирана. По их итогам стороны приняли совместное заявление. В нем, в частности, указывается на необходимость выполнения договоренностей по северу Сирии. Представители трех стран также рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации. Они договорились прилагать дальнейшие усилия для ее нормализации.

Власти РФ приняли на себя ответственность за очистку Сирии от террористов, однако "этого не сделали и не делают", заявил накануне турецкий лидер. Он объяснил, что по этой причине Анкара решила самостоятельно предпринять шаги против курдов, организации которых в республике объявлены террористическими. Турция 20 ноября провела воздушную операцию в Сирии и Ираке против отделения запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».