21 сентября 2026
USD 84.2 -0.31 EUR 96.67 -0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле не считают, что мир ближе к ядерной войне, чем во время Карибского кризиса

В Кремле не считают, что мир ближе к ядерной войне, чем во время Карибского кризиса

Кремль не разделяет утверждения, что современный мир стал ближе к ядерной войне, чем во время Карибского кризиса в октябре 1962 года. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос ТАСС, разделяют ли в Кремле мнение, что во время Карибского кризиса мир был дальше от ядерной войны, чем сейчас, Песков сказал: "Мы не стали бы приходить к таким заключениям".

Его комментарий прозвучал в связи с поручением Владимира Путина проработать возможность начала работ по подготовке ядерных испытаний и на фоне проведенных недавно испытаний ракет "Буревестник" и подводного аппарата "Посейдон", который уже стали называть "оружием Судного дня".

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности в среду, 5 ноября 2025 года, дал поручение МИД, МО, специальным службам и соответствующим гражданским ведомствам собрать информацию по поводу возможных испытаний ядерного оружия другими странами, провести ее анализ и внести предложения о возможной подготовке испытаний ядерного оружия ВС РФ.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".