25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле рассказали о влиянии пандемии коронавируса на Россию
Дайджест Дмитрий Песков коронавирус Политика

В Кремле рассказали о влиянии пандемии коронавируса на Россию

В России пока нет причин, чтобы вводить режим чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 16 марта, передает ТАСС.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Михаил Метцель/ТАСС

По его словам, сегодня правительство принимает те меры, которые считает необходимыми для защиты здоровья граждан и поддержки отечественной экономики в сложных условиях. В частности, до конца вторника, 17 марта, кабмин должен подготовить окончательный план важнейших действий для противодействия коронавирусу и его негативному влиянию на экономику страны, сообщает «Российская газета».

Пакет мер был разработан для тех отраслей, которые уже пострадали от эпидемии и от которых зависит нормальная жизнь граждан. Так, поддержку получит розничная торговля, что поможет магазинам создать запас товаров первой необходимости. Для этого они смогут получать кредиты на льготных условиях. А для сферы туризма и авиаперевозок правительство приняло решение по организации «налоговых каникул».

Кроме того, по мере распространения заболевания по миру РФ закрывает границы с другими государствами. В настоящий момент поездки ограничены в страны Евросоюза и Белоруссию. В Минске такое решение не поддержали, отметив, что в стране на сегодняшний день в два раза меньше заразившихся, чем в России, однако в Кремле попросили с пониманием отнестись к подобным шагам, сообщает РИА Новости.

На данный момент общее число заболевших коронавирусом в РФ составляет 63 человека. Все они находятся в инфекционных отделениях под наблюдением врачей. К выписке готовятся три человека. По словам премьер-министра Мишустина, увеличение количества российских пациентов, связано с близкими людьми тех, кто уже болен. Общее число заразившихся COVID-19 по всему миру составляет 162 000 человек. Самый высокий показатель смертности в Италии – 7,31%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».