28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Латвии уточнили, что выдача гуманитарных виз россиянам продолжается
виза Латвия Политика

В МИД Латвии уточнили, что выдача гуманитарных виз россиянам продолжается

В Латвии предупредили, что основанием для выдачи визы не сможет стать желание получить ее в связи с последними действиями ЧВК "Вагнер"

Власти Латвии продолжат выдавать российским гражданам гуманитарные визы. С таким заявлением выступили в Министерстве иностранных дел страны.

Министерство иностранных дел Латвии

Министерство иностранных дел Латвии

©Victor Lisitsyn/Global Look Press

"Латвия продолжит выдавать россиянам гуманитарные визы, но на основании прежних принципов", – сообщила пресс-секретарь МИД Диана Эглит. Заявление опубликовано в ее соцсетях. Его в субботу, 24 июня, приводит ТАСС.

Это заявление прозвучало на фоне слов избранного президента республики Эдгарса Ринкевичса. Он днем 24 июня заявил, что страна прекращает выдавать визы всех типов россиянам. По его словам, этот шаг связан с событиями в России. Также Ринкевичс сообщил, что Латвия усиливает охрану границы с РФ.

Вместе с этим представитель министерства указала, что основанием для выдачи такой визы не сможет стать желание получить ее в связи с последними действиями ЧВК "Вагнер".

Вечером 23 июня Евгений Пригожин обвинил Министерство обороны РФ в атаке на тыловые лагеря ЧВК "Вагнер". Оборонное ведомство заявило, что эта информация не соответствует действительности. Глава государства выступил с обращением к россиянам и заявил, что действия, которые раскалывают единство страны, – это отступничество от народа и боевых товарищей, сражающихся сейчас. В отношении основателя ЧВК "Вагнер" возбуждено уголовное дело по факту попытки вооруженного мятежа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».