27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ считают, что Запад не достигнет никаких целей поставками F-16 на Украину
истребители МИД РФ Политика Сергей Рябков Украина

В МИД РФ считают, что Запад не достигнет никаких целей поставками F-16 на Украину

Замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал о реакции Москвы на возможную поставку западными странами истребителей F-16 украинской стороне. По его мнению, Запад не достигнет никаких целей этим шагом.

Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

©MFA Russia/Global Look Press

Дипломат отметил, что РФ продолжит планомерно реализовывать целей и задачи, стоящие перед спецоперацией. "Никакие F-16 на это повлиять не могут", – указал он в интервью для издания "Международная жизнь".

Как считает Рябков, некоторые страны пытаются сбыть Украине F-16 под предлогом помощи, чтобы получить взамен более современную технику от тех же США. "ВПК США потирает руки", – добавил он.

В Белом доме ранее поддержали усилия стран – союзников, которые заявляли о готовности начать обучение украинских пилотов работе на F-16. Помощник президента США отмечал, что в ближайшие месяцы пройдут переговоры о том, кто и когда будет поставлять Киеву эти истребители. Несмотря на это, в США считают, что поставки F-16 кардинально не изменят ход боевых действий в пользу Украины.

General Dynamics F-16 Fighting Falcon – американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения. Был разработан в 1974 году компанией General Dynamics. Передан в эксплуатацию в 1978 году. Считается легким и дешевым в обслуживании. При этом F-16 может выполнять практически все задачи в воздухе: от воздушных боев до высокоточной бомбардировки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».