25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИДе объяснили ситуацию с визами учителей Англо-американской школы
визы Политика США

В МИДе объяснили ситуацию с визами учителей Англо-американской школы

Американские учителя в России имеют диппаспорта

Министерство иностранных дел РФ выступило с официальным опровержением информации газеты The Newо том, что учителя Англо-американской школы в Москве не могут получить визы для въезда в страну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

В российском МИДе заявили, что «это откровенная ложь», так как американская сторона скрыла ряд важных фактов по этому вопросу.

Как выяснилось, преподаватели Англо-американской школы направляются в Россию в ранге сотрудников посольства и имеют диппаспорта. Таким образом выходит, что учитель — это «американский дипломат, который работает в коммерческой структуре и обладает дипломатическими привилегиями», объяснили в МИДе.

Такое положение дел — нонсенс, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее The Newсообщила, что Российская Федерация не дала визы на въезд в страну 30 преподавателям Англо-американской школы в Москве, где в числе прочих учатся дети иностранных дипломатов и бизнесменов.

Школа была открыта в 1949 году американскими, британскими и канадскими властями. В ней учатся около 1200 детей и работают около 150 учителей, большая часть которых – иностранцы.

В США заявили, что отказ в выдаче виз — это «попытка оказать политическое давление на Штаты», писал «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».