26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В НАТО отклонили запрос Белграда на введение контингента полиции и армии в Косово
Александр Вучич Косово Политика Сербия

В НАТО отклонили запрос Белграда на введение контингента полиции и армии в Косово

Командование контингента НАТО в Косове (KFOR) приняло решение отклонить запрос сербских властей на введение контингента армии и полиции в Косово и Метохию. Об этом в воскресенье, 8 января, заявил президент Сербии Александр Вучич.

KFOR NATO

©Sina Schuldt/dpa/Global Look Press

"Они в своем тщательно составленном письме правительству Сербии, которое и я получил, написали, что нет потребности для возвращения армии Сербии в Косово и Метохию, при этом сослались на резолюцию 1244 Совбеза ООН", – отметил глава государства в эфире TV Pink.

Вучич также добавил, что такой ответ KFOR был ожидаемым и предсказанным им.

Сербия передала миссии НАТО запрос на введение контингента армии и полиции в Косово в середине декабря прошлого года. Речь шла о возвращении от 100 до 1000 сотрудников сил безопасности страны по резолюции 1244 Совбеза ООН на территорию Метохии и Косова.

Вучич также говорил о необходимости усиления армии Сербии из-за обострения ситуации в регионе. 26 декабря он объявил состояние повышенной боеготовности в стране, но через три дня отдал приказ отменить режим.

Обстановка в регионе резко осложнилась 6 декабря. Спецназ Косова захватил несколько помещений избирательных комиссий у границы с Метохией. 10 декабря полиция Косова арестовала Деяна Пантича – бывшего сербского полицейского, которого власти непризнанной республики обвиняют в нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».