25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Париже 4 тысячи человек протестуют против повышения пенсионного возраста
Париж пенсии Политика протесты во Франции Франция

В Париже 4 тысячи человек протестуют против повышения пенсионного возраста

В Париже в акции протеста против повышения пенсионного возраста участвуют четыре тысячи человек. Они собрались на площади Италии в субботу, 18 марта.

Протесты во Франции

©Quentin De Groeve / Hans Lucas / Hans Lucas via AFP / EastNews

По информации телеканала BFM, протестующие переместились на площадь Италии, потому что власти запретили проведение массовых акций на площади Согласия и на Елисейских полях. Правоохранители дежурят там, чтобы не допустить несанкционированных протестов. Собравшиеся на площади Италии французы пытаются пытаются поджигать урны. Полицейские пресекают эти попытки.

Стихийные манифестации против пенсионной реформы проходили в Париже в четверг и пятницу на площади Согласия. 17 марта на площадь вышли больше 2,5 тыс. человек. В акциях участвовали студенты и профсоюзные активисты. Некоторые агрессивно настроенные участники бросали в правоохранителей камни и разжигали костры. В ответ на это сотрудники полиции применяли слезоточивый газ. За два дня за участие в беспорядках и стычках с полицейскими были задержаны около 300 человек.

Премьер-министр Франции 16 марта объявила о принятии пенсионной реформы в обход голосования в парламенте. Первые протесты против нововведений, согласно которым возраст выхода на пенсию будут постепенно увеличивать до 64 лет к 2030 году, начались во Франции в январе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».