26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Париже более 2,5 тысячи человек вышли протестовать против пенсионной реформы
Париж Политика протесты во Франции Франция

СМИ: в Париже более 2,5 тысячи человек вышли протестовать против пенсионной реформы

В Париже на акцию протеста против пенсионной реформы вышли больше 2,5 тыс. человек. Протестующие разожгли костер на площади Согласия, которая находится на противоположном от Национального собрания (нижней палаты парламента) берегу Сены.

Протесты во Франции

©Geoffroy VAN DER HASSELT / AFP / EastNews

На площади также находятся полицейские, сообщает 17 марта телеканал BFM, ссылаясь на источник в полиции. Некоторые участники акции бросали в правоохранителей бутылки и камни, в ответ сотрудники полиции применяли перцовые баллончики.

По данным РИА Новости, полицейские, чтобы разогнать демонстрацию, применили слезоточивый газ. В результате столкновений с протестующими был ранен правоохранитель.

Ранее, 17 марта, сотрудники правоохранительных органов задержали по меньшей мере 120 участников митинга против пенсионной реформы в Париже. Масштабные акции протеста прошли также в Лионе, Нанте, Марселе и Ренне.

Премьер-министр Франции 16 марта объявила о принятии законопроекта о пенсионной системе в обход голосования в парламенте. Конституция Франции позволяет правительству так поступить, но проект считается принятым, если в течение 24 часов десятая часть общего числа депутатов не потребует вынести на голосование вопрос о доверии правительству. В пятницу, 17 марта, фракция "Национального объединения", которую возглавляет Марин Ле Пен, и группа независимых депутатов выдвинули резолюции с вотумами недоверия правительству. Голосование по ним может состояться в ближайшие дни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».