26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В "Росэнергоатоме" заявили, что говорить о стабилизации обстановки на ЗАЭС пока нельзя
Запорожская АЭС Политика Росэнергоатом

В "Росэнергоатоме" заявили, что говорить о стабилизации обстановки на ЗАЭС пока нельзя

Инфраструктура Запорожской АЭС в последнее время не попадает под огонь ВСУ. Украинские военные продолжают обстреливать атомную электростанцию, но меньше, чем раньше. При этом говорить о стабилизации обстановки пока не приходится. Об этом заявил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Прилетов именно по станции в последнее время нет, есть обстрелы промзоны вокруг АЭС, но они носят пока беспокоящий характер, а не характер былых артиллерийских вакханалий и истерик. Они обозначают, что они есть, нервируют нас тем, что стреляют, но с какими-то повреждениями объектов инфраструктуры это не сопряжено. В общем, стало потише, но говорить о полной стабилизации обстановки пока нельзя", – рассказал Карчаа. Его слова в пятницу, 13 января, цитирует ТАСС.

По словам представителя "Росэнергоатома", теплоснабжение в Энергодаре, рядом с которым расположена Запорожская АЭС, удалось наладить. Но сама атомная электростанция в настоящий момент электричество не дает. Сотрудники ЗАЭС и их семьи продолжают получать угрозы со стороны Украины.

Запорожская атомная электростанция, находящаяся на левом берегу Днепра, является самой крупной АЭС в Европе по количеству блоков и установленной мощности. С марта 2022 года ее охраняют российские военные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».