24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Швеции заявили об отказе давать Венгрии особые обещания для вступления в НАТО
Венгрия НАТО Политика Швеция

В Швеции заявили об отказе давать Венгрии особые обещания для вступления в НАТО

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что Стокгольм не намерен давать какие-либо обещания Будапешту, чтобы обеспечить себе вступление в НАТО. Швеция не планирует заключать с Венгрией особые соглашения, чтобы ее парламент принял положительное решение на этот счет, отметил он.

Тобиас Билльстрём

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём

©Ninni Andersson/Government Offices of Sweden/Handout via Xinhua/Global Look Press

"Особых меморандумов нет, особых договоренностей с Венгрией нет и заключать мы их тоже не собираемся", – сказал Билльстрём. Об этом сообщает агентство ТТ. Он отметил, что Швеция критиковала Венгрию "за отступление от демократических принципов во внутренней политике". Будапешт в связи с этим высказывал свое недовольство. Однако, по мнению главы шведского МИД, у Финляндии такие же подходы, что и у Швеции, пишет ТАСС во вторник, 28 марта.

"Замечу, что в отношении вопросов верховенства права у Финляндии, заявку которой только что ратифицировали, точно такие же взгляды, что и у Швеции", – пояснил свою мысль Билльстрём. Он добавил, что в краткосрочной перспективе задержка ратификации шведского протокола о присоединении к НАТО не создаст проблем. Но в будущем они могут возникнуть. Сотрудничество между Швецией и Финляндией в военной области не сможет продолжаться так же, как и прежде, отметил министр.

Депутаты шведского парламента 22 марта одобрили вступление страны в Североатлантический альянс. За присоединение к НАТО проголосовали 269 депутатов, 37 высказались против. Ранее в Турции заявили, что не могут одобрить заявку на присоединение Швеции к НАТО до саммита Альянса. Он должен состояться в июле. При этом 27 марта парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Альянс в мае 2022 года. В начале июля были подписаны протоколы о членстве двух стран в НАТО. Для вступления новых членов в Североатлантический альянс необходимо согласие всех государств, которые входят в военно-политический блок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».