25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США не видят смысла начинать обучение украинских военных использованию F-16
истребители Политика США Украина

В США не видят смысла начинать обучение украинских военных использованию F-16

Соединённые Штаты пока еще не приступали к обучению украинских военнослужащих использованию истребителей F-16. Об этом во вторник, 28 февраля, заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

Он отметил, что руководство США не приняло решения о поставке Киеву этих истребителей, также как и американские союзники и партнеры. Поэтому, по мнению Кола, нет смысла начинать обучение использованию систем, которые Украина, возможно, никогда не получит.

Замминистра обороны США указал, что сейчас большое значение имеют другие виды военной помощи. "Их главный приоритет – системы ПВО…, артиллерия и снаряды, а также бронированный транспорт", – заявил он. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее президент США исключил передачу F-16 Киеву в ближайшее время. Он указал, что сейчас американские военные не видят для этого оснований. Однако, по его словам, никогда нельзя знать точно, что может потребоваться Киеву в будущем.

Отсутствуют планы по передаче современных истребителей украинской стороне и в Великобритании. Министр обороны Соединённого Королевства ранее указывал, что Киев только после окончания боевых действий может получить от Великобритании истребители.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».