19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США понадеялись, что сербы "забудут обиду" на бомбардировки НАТО
Политика Сербия США

В США понадеялись, что сербы "забудут обиду" на бомбардировки НАТО

Посол США в Сербии Кристофер Хилл выразил надежду, что сербы смогут оставить свои обиды на бомбардировки НАТО 1999 года ради "лучшего будущего". Об этом дипломат написал в своем Twitter в пятницу, 24 марта, в годовщину воздушной атаки.

Бомбардировка Сербии

Пожар в штаб-квартире Социалистической партии Сербии после авианалета НАТО. (Сербия 1999 г.)

© Величкин Сергей,Данилюшин Александр/ТАСС

"Выражаю личные соболезнования семьям погибших в ходе войн 1990-х годов, включая воздушную кампанию НАТО. Знаю, что сербы никогда не забудут это ужасное время и не должны этого делать <…>. Но я верю, что [сербский народ] достаточно силен, чтобы забыть о своих обидах", – написал дипломат.

Он отметил, что Сербия сможет построить вместе с США лучшее будущее, которого заслуживают следующие поколения.

24 марта в Сербии – годовщина бомбардировок НАТО, в результате которых погибли больше 2,5 тыс. человек. Стране был нанесен материальный ущерб на $100 млрд, а последствия применения снарядов с обедненным ураном регистрируются медиками до сих пор.

К бомбардировкам силами НАТО Союзной Республики Югославия, которая в то время состояла из Сербии и Черногории, привело вооруженное противостояние армии и полиции Сербии с албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косова. Решение о проведении военной операции было принято без одобрения Совета Безопасности ООН. Авиаудары Альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».