28 сентября 2026
USD 84.34 -0.56 EUR 95.87 -1.02
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США рассказали о проблемах с подготовкой украинских пилотов на F-16

В США рассказали о проблемах с подготовкой украинских пилотов на F-16

Сейчас подготовку проходят только около десяти пилотов

Качество подготовки пилотов ВСУ для управления истребителями F-16 низкое, а число проходящих обучение летчиков невелико. Об этом сообщает издание Defense News со ссылкой на чиновников США.

"Система подготовки на F-16 достаточно скудна", – заявил газете представитель Пентагона.

По данным СМИ, для обучения пилотированию F-16 подходит сравнительно небольшое число украинских летчиков. Для качественной подготовки необходим высокий уровень владения техническим английским языком, а для грамотного использования самолетов нужны команды техников.

По словам одного из собеседников издания, сейчас подготовку проходят только около десяти пилотов. Чиновник призвал не спешить с поставкой истребителей ВСУ и дождаться, когда украинские летчики получат необходимый опыт, чтобы быть более "полезными по прибытии".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: F-16 США