27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Японии заявили о готовности к "настойчивым" переговорам по Курилам
Курилы Политика Россия Япония

В Японии заявили о готовности к "настойчивым" переговорам по Курилам

Генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като заявил о намерении Японии добиваться решения территориального вопроса с Россией. Несмотря на поправки к Конституции РФ, которые исключают отчуждение территорий государства, Япония планирует присоединить Курильские острова. Об этом стало известно в понедельник, 15 февраля.

"Правительство и впредь будет настроено на то, чтобы настойчиво вести переговоры в соответствии с нашим основным курсом на решение территориального вопроса и заключение мирного договора", – подчеркнул Като на брифинге в Токио, передает РИА Новости.

Также он напомнил о прошедших в сентябре переговорах между бывшим премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным. Като отметил, что тогда, несмотря на поправки в Конституцию РФ, лидеры пришли к выводу о необходимости ускорения переговоров о мирном договоре на основе совместной декларации от 1956 года.

Ранее министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги рассказал, как власти страны планируют решать проблему, связанную с островами Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, в свою очередь, выразил сожаление о том, что, несмотря на прошедшие 75 лет после окончания войны, мирный договор между Россией и Японией все еще не заключен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».