19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Запорожской области заявили о наличии доказательств обстрела ЗАЭС украинскими войсками
АЭС ВСУ Запорожская АЭС Запорожская область Политика

В Запорожской области заявили о наличии доказательств обстрела ЗАЭС украинскими войсками

У региональных властей есть доказательства того, что Запорожскую АЭС и Энергодар обстреливают именно украинские войска. Об этом в воскресенье, 14 августа, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Есть снимки, есть доказательства, есть образцы – обломки американской высокоточной ракеты GMRLS, есть... признание заместителя главного управления разведки режима Зеленского по поводу того, что все целеуказания наводящихся ракет и точных снарядов с GPS-наведением ставят только американцы", – сказал Рогов и добавил, что, помимо военных США, это делают также британцы на линии боевого соприкосновения.

В эфире радио "Комсомольская правда" он уточнил, что удалось установить даже фамилии военнослужащих ВСУ, которые обстреливают АЭС и Энергодар. Удары с огневых позиций наносит 45-я артиллерийская бригада из города Марганца. "Это снаряды калибром 152 и 155 миллиметров, ударные беспилотники польского производства, РСЗО – у нас это (доказательства. – «Профиль») всё есть", – сказал Рогов.

Накануне ВСУ снова обстреляли Энергодар и Запорожскую АЭС, под ударом также оказалась ТЭС. По словам Рогова, украинские войска выпустили по прилегающей к станции территории девять артиллерийских снарядов. АЭС пока работает штатно, прилетов по объекту допущено не было.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».