26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вашингтон вывел из-под санкций против активов Усманова газету "Коммерсантъ"
Алишер Усманов антироссийские санкции Политика санкции санкции США США

Вашингтон вывел из-под санкций против активов Усманова газету "Коммерсантъ"

Вашингтон, который объявил о санкциях против структур бизнесмена Алишера Усманова, вывел из-под ограничений газету "Коммерсантъ". Соответствующий документ был опубликован в среду, 12 апреля, на официальном сайте Министерства финансов США.

Коммерсантъ

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

Генеральная лицензия позволяет проводить "необходимые для деятельности газеты" сделки с издательским домом, если такие транзакции отдельно не запрещаются другими документами. Например, если в таковых не участвует Центральный банк, Фонд национального благосостояния или Министерство финансов России.

Отмечается, что бизнесмен приобрел газету "Коммерсантъ" в 2006 году. Усманов находится в санкционном списке США с марта 2022 года, тогда Минфин сделал исключение и разрешил транзакции с принадлежащими ему на 50% и более компаниями, если они отдельно не внесены в санкционные списки.

Ранее в среду Великобритания добавила 11 новых пунктов в список антироссийских санкций. В частности, ограничения были введены против основанного предпринимателем холдинга USM.

Как сообщал Profile.ru, в среду власти Соединённых Штатов решили расширить санкции против России. В черный список попали компании и физические лица, в том числе холдинги USM и "Металлоинвест", а также оператор "МегаФон".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».