19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венгрия предупредила ЕС о нехватке топлива и росте цен из-за санкций против России
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз нефтепродукты Политика рост цен

Венгрия предупредила ЕС о нехватке топлива и росте цен из-за санкций против России

Страны Европейского союза (ЕС) могут столкнуться с ростом цен и нехваткой нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива. Такая ситуация вполне вероятна на фоне новых антироссийских санкций, которые вступят в силу в воскресенье, 5 февраля. Об этом предупредило Министерство энергетики Венгрии.

В ведомстве объяснили, что половина потребностей ЕС в дизельном топливе до сих пор обеспечивалась из российских источников. Из-за новых рестрикций в адрес Москвы Европе придется рассчитывать на поставки топлива из отдаленных источников. Речь идет об Индии, Ближнем Востоке и Китае, пишет ТАСС в субботу, 4 февраля. В результате "Европа будет получать нефтепродукты по гораздо более высоким ценам, а это может привести к нарушению безопасности поставок", считают в венгерском Минэнерго.

По заявлению ведомства, антироссийские санкции ЕС затронут Венгрию в долгосрочной перспективе. Правительство страны добилось временного исключения из санкций поставок нефти по трубопроводам. Переработка и сбыт топлива из РФ внутри Венгрии по-прежнему будут возможны. Но при этом торговля с другими странами разрешается только продукцией нероссийского происхождения, указали в Минэнерго Венгрии.

Как сообщалось ранее, США присоединятся к введению "потолка" цен на российские нефтепродукты с 5 февраля. При этом санкции не коснутся поставок в Болгарию, Хорватию и страны ЕС, у которых нет выхода к морю.

Евросоюз, G7 ("Большая семёрка") и Австралия в декабре 2022 года согласовали "потолок" цен на поставки российской нефти морем на уровне $60 за баррель. Ограничение цены не будет действовать на нефть, которую доставят до 1 апреля 2023 года. Эти меры также не касаются нефти и нефтепродуктов, которые загрузили в танкеры до 5 февраля. Западные страны считают, что этот шаг ограничит доход РФ, направленный на обеспечение спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».